chiara conti

ANTINORI & PARTNERS

 

LINGUE

francese (molto buono),inglese (molto buono)



FORMAZIONE


       Scuola di doppiaggio Voice Art Dubbing            (Carlo Valli)

  1. Università per Interpreti e Traduttori Inglese e Francese

  2. Corso di Improvvisazione Teatrale a cura di Nicola Zavagli

  3. Corso di dizione a cura di Pietro Bartolini

  4. Teatro della Limonaia (Firenze)

  5. Laboratorio Teatrale a cura di Pietro Bartolini

  6. Stages con: Geraldine Baron, R. Festa Campanile, Susan Betson, Bernard Hiller.

CINEMA


2017      

 RACCONTO CALABRESE (lead)

 regia R. Pagliuso 

2014

HO UCCISO NAPOLEONE

regia di G.Farina

2011

L'INNOCENZA DI CLARA (lead)

regia di T. D'Angelo 

2008

LA CANARINA ASSASSINATA 

regia di D.Cascella 

2007

NIENTE E' COME SEMBRA (co-lead)

regia di F.Battiato 

2006

H2ODIO (lead)

regia di F.Infascelli

2006

MUSIKANTEN 

regia di F.Battiato 

2004

PROMESSA D'AMORE (lead)

regia di F.Giordani

2003

IL VESTITO DA SPOSA 

regia di F.Infascelli

2003

IL SERVO UNGHERESE (lead)

regia di M.Piesco, G.Molteni

2001

L'ORA DI RELIGIONE  (lead)

regia di M.Bellocchio 

2001

BENZINA (lead)

regia di M.Stambrini

2001

L'ULTIMA LEZIONE (lead)

regia di F.Rosi

2000

FACCIA DI PICASSO 

regia di M.Ceccherini

1999

MIDSUMMER NIGHT'S DREAM 

regia di M.Hoffmann

1999

THE PROTAGONISTS 

regia di L.Guadagnino


TELEVISIONE


2018 1

1994 LA SERIE (Simona)

 regia G. Gagliardi / C. Noce


2018        

L’allieva 2 

regia F. Costa


2017        

1993 LA SERIE (Simona)

 regia G. Gagliardi

                 SCOMPARSA

                 RAI uno                     

2014

IL COMMISSARIO REX 8

regia di Manetti Bros.


2012

UN ANGELO ALL'INFERNO  (co-lead)

regia di Bruno Gabutto


2012

RIS ROMA 3. DELITTI IMPERFETTI 

regia di Francesco Miccichè


2011

DISTRETTO DI POLIZIA 11 (co-lead)

regia di Francesco Miccichè


2009

DAVID COPPERFIELD  (co-lead)

regia di A. Lo Giudice

 

2009

LA SCELTA DI LAURA (co-lead)

regia di Alessandro Piva


2009

BUTTA LA LUNA 2 (co-lead)

regia di V. Sindoni


2008

DISTRETTO DI POLIZIA 8

regia di A. Capone


2007

LE RAGAZZE DI SAN FREDIANO (lead) 

regia di V. Sindoni

 

2007

IL CAPITANO 2 (lead) 

regia di V. Sindoni 


2006

CRIMINI. MORTE DI UN CONFIDENTE (lead) 

regia di Manetti Bros. 


2006

BUTTA LA LUNA  (lead) 

regia di V. Sindoni


2005

JOHN PAUL II 

regia di John Kent Harrison


2005

E POI C'E' FILIPPO (lead) 

regia di M. Ponzi


2004

DO YOU LIKE HITCHCOCK? (lead) 

regia di D. Argento 


2004

LE CINQUE GIORNATE DI MILANO (lead) 

regia di C. Lizzani 


2003

LA OMICIDI  (co-lead)

regia di R. Milani


2001

IL QUARTO COMANDAMENTO 

regia di G.P.Tescari


2000

GIORNALISTI

regia di V.Terracciano - G.Manfredonia


1999

RICOMINCIARE

regia di Registi vari



TEATRO

1998

L'ASSASSINIO DI MARAT

regia di Pietro Bartolini

1997

IL GIROTONDO di Schnitzler

regia di Nicola Zavagli


CORTOMETRAGGI


2005

ANIMAE

regia di C.Conti

1999

STESSO POSTO, STESSA ORA

regia di F.Rosi


VIDEOCLIP


2007

I GIORNI DELLA MONOTONIA 

regia di Franco Battiato


2007

A LUME DI CANDELA

regia di Neon


SKILLS

Pole dance, canottaggio, equitazione, flauto traverso


PREMI

  1. Premio Capri Exploit Award-Attrice, Capri-Hollywood  2003 per L’ora di Religione

  2. Miglior attrice protagonista al Baff film Festival 2004 per Promessa d'amore

  3. Miglior attrice al Festival di Agrigento 2007 per Butta la Luna

  4. Premio Capri Exploit Award-Attrice, Capri-Hollywood 2008 per Niente è come sembra

  5. Premio miglior attrice al Festival del Cinema Invisibile 2008 per La canarina   assassinata

  6. Premio speciale della giuria Bovino film festival, 2013