francesco zecca

ANTINORI & PARTNERS

 

SKILLS


LINGUE STRANIERE:  francese, inglese (buono)

DIALETTI: pugliese, romano, siciliano

SPORT: acrobatica, ginn. artistica, pattinaggio, equitazione, pallavolo,  tennis.

DANZA: moderna, classica, contemporanea e rinascimentale

CANTO : Tenore


FORMAZIONE


TEATRO:

diploma al Centro Internazionale La Cometa

docenti: N. Karpov, A. Woodhouse, G. Lombardo Radice, R. Nicolai, l. Cecere, V. Benedetti Michelangeli, L. Saccani, G. Borni, C. Gizzi, M. Augeri, F. Albanese,  P. Sepe, S. Morris, I. Promptova, N. Orekhova.


STAGE E SEMINARI:


“il metodo”con Doris Hicks

“re lear “  con Dioume Mamadou  (regista)

“orienti”  con Duccio Camerini  (regista)

“voce scenica” con Irina Promptova  (Gitis di Mosca)

“la biomeccanica del parlato” con Natalia Orekhova  (Gitis di Mosca)

“commedia dell’arte” con Flavio Albanese  (attore regista).

“le tre sorelle”  in qualita di assistente di N.Karpov (San Miniato)


TEATRO


“come tu mi vuoi” L.Pirandello regia Francesco Zecca con Lucrezia Lante della Rovere

“La muta di portici” regia di Emma Dante (produzione Theatre L’Operà Comique)Parigi

“Malamore” di C.De Gregorio adattamento di F.Zecca e Lucrezia Lante della    Rovere regia F.Zecca

Carmen di Bizet regia Emma Dante (Produzione Teatro la Scala)

Più leggero di un sugnero”scritto e diretto da L. Dalisi

“Hamlet circus” tratto da W.Shakespeare regia F.Iacozzilli

Rapacità” scritto e diretto da  F.Iacozzilli

“Processo a Dio” di S.Massini regia  S. Fantoni

“Così più non andremo”scritto e diretto da L Mininno

“Francesco” scritto e diretto da E.Zaccheo

“Scoppio di amore e guerra” scritto e diretto da D. Camerini

“Il Castello “ di F. Kafka  adattamento e regia R. Nicolai - Triangolo Scaleno

“Il nostro viaggio” di Lucilla Mininno  regia  F.Iacuzzilli

“Romeo e Giulietta” di W. Shakespeare (Mercuzio/ Romeo) regia N. Karpov

“Mauser” di H. Muller regia P. Sepe

“Terre” scritto e diretto  da Roberta Nicolai

“Dream a little dream of me”scritto e diretto da F.Zecca

“Nessuno” scritto e diretto da Massimiliano Bruno

“L’Orlando Furioso” di L. Ariosto (Astolfo) adattamento e regia R. Nicolai

“Il medico per forza” di Moliere (Sganarello) regia N. Karpov 

“Non aver paura mai” tratto da “Sleeping Around” di Fannin, Greenhorn,

  Morgan e Ravenhill   regia P. Sepe

“Riccardo III” di W. Shakespeare   regia A. Woodhouse

“Le tre sorelle” di  A. Cechov  regia F. Albanese


CINEMA


Un altro pianeta” regia Stefano Tummolini (65 mostra di Venezia)

“L’appuntamento originario”   regia  Gianfranco Isernia

“Vite a Pompei”   regia  Curson Smith

“Una talpa al bioparco”  regia  Fulvio Ottaviani


TELEVISIONE

Non ho niente da perdere regia Fabrizio Costa

“basta un paio di baffi” regia Fabrizio Costa

“La vita che corre” regia Fabrizio Costa (Rai 1)

“Il Commissario Nardone “regia Fabrizio Costa co-protagonista Rai 1

“Ris 4” (protagonista di puntata)

“Wulevu”  spot per la Buddy Film

”Zeus”  Rai Tre con con Daniela Poggi

”Testimone Inconsapevole” TvMovie   regia  Alberto Sironi



TEATRO DANZA


“Jacka” di G. Isernia   regia Gabriella Borni 

“Di soni antichi e antiche danze” (rinascimentale)  regia di G. Giordano

“Play Time”   regia Gabriella  Borni

la mela d’oro” di F.La cava