gisella burinato

ANTINORI & PARTNERS

 

FORMAZIONE ARTISTICA


Scuola cinema via Torino Milano

Scuola del Piccolo Teatro di Milano

Scuola di fonetica e dizione Carlo Merlo

Scuola professionale per attori Teatro Politecnico Dominic De Fazio

Stage Susan Strasberg

Stage Susan Beatson


ATTIVITA’ DIDATTICA:

Assistente insegnante ai seminari di Dominic De Fazio

Insegnante I.A.L.S istituto addestramento lavoratori spettacolo

insegnante Argot studio

insegnante scuola Mario Riva

seminari Università la sapienza Roma

Attività di insegnamento privato per attori provini

Coach sul set

Coach al C.I.A.P.A centro intensivo allenamento permanente attori


CINEMA:


2020-  il mostro della cripta/ daniele misischia

2018 - Io c’è / Alessandro Aronadio

2016 - Finché c’è prosecco c’è speranza / Antonio Padoan

2012 - è nata una star / Lucio Pellegrini

2011 - Riparo / M.S.Puccioni

2010 - Venti sigarette / Aureliano Amadei

2009 - Cosa voglio di più / Silvio Soldini

2007 - Non pensarci / Gianni Zanasi

2006 - La febbre / Alessandro D’alatri

1998 - Tutto quello che le ragazze non dicono / Carlo Vanzina

1995 - Domani / Francesca Archibugi

1995 - Come te nessuno mai / Gabriele Muccino

1995 - La balia / Marco Bellocchio

1994 - Torino Boys / Manetti

1992 - Ecco fatto / Gabriele Muccino

1991 - Les Menteurs / G. Jorachi

1990 - Verso sera / Francesca Archibugi

1986 - Affettuose lontananze / Sergio Rossi

1986 - Cervantes / Rosalia Polizzi

1985 - Da grande / Franco Murri

1982 - Uno scugnizzo a New York / Nino Laurenti

1979 - Salto nel vuoto / Marco Bellocchio

1979 - La brace dei Biassoli / Giovanni Fago

1976 - Il gabbiano / Marco Bellocchio

1976 - Lassù nel più alto dei cieli / Silvano Agosti

1976 - Marcia Trionfale / Marco Bellocchio

1974 - Io sono mia / Sofia Scandurra

1973 - Le ali della farfalla / Duccio Tessari

1972 - Sbatti il mostro in prima pagina / Marco Bellocchio

1971 - Nel nome del padre / Marco Bellocchio


TELEVISIONE:

2019  masantonio  /E.rosati

2016 - L’Aquila / Marco Risi

2016 - I bastardi di Pizzofalcone / C. Carlei

2015 - Luisa Spagnoli /Gasparini

2015 - Come fai sbagli/Tiziana Aristarco /Riccardo Donna

2014 - Fuori classe /Riccardo Donna

2010 - Fuori classe /Riccardo Donna

2009 - le segretarie /Angelo Longoni

2009 -Super Nardini / Lucio Pellegrini

2009 - I Nardini/Gianni Zanasi

2009 - Piloti/Laudisio Celeste

2008 - Piloti /Celeste

2007 - Piloti /Celeste

2004 - Mafalda di Savoia / Zaccaro

2003 - al di là della frontiera / Zaccaro

2002 - Orgoglio /De Sisti

2000 - Cuore / Zaccaro

2000 - Non ho l’età / Giulio Base

1994 - La Circe della Versilia/ Giovanni Fago

1990 - Storie segrete / Laurenti

1985 - il segreto nell’armadio /Marco Bazzi

1982 - il caso Murri / Marco Ferrero

1980 - Enigma delle due sorelle/ Mario Foglietti

1979 - Artemisia / Rosalia Polizzi

1976 - Rosaura alle 10/Calderone

1973 - il naso del notaio /J. Salines


CORTOMETRAGGI:

1978 - Vacanze in val Trebbia / Marco Bellocchio

1978 - vent’anni dopo /Janet Bechi


DOPPIAGGIO:

1985 - la donna dei traghetti / Amedeo Fago


TEATRO:

2015 - Le ceneri di Taranto / Amedeo Fago / Amedeo Fago / Parigi

2005 - Merce Fragile / Federico Caratare

1995 - L’assassino di Alberbury / Sofia Scandurra / Teatro stabile del giallo

1993 - Il mastino di Baskerville / Sofia Scandurra / teatro stabile del giallo

1992 - Femmina / Federica Mancini / Federica Mancini / Teatro dei cocci

1987 - Il gabbiano / Cechov / Pippo di Marca / Meta teatro

1987 - Origami / Gisella Burinato / Gisella Burinato / Teatro Eletra

1986 - Pulcinella / Rocco Mortilliti / teatro delle maschere

1985 - Voglio andare al mare / Stagni / Renato Mambor / Teatro Politecnico Roma

1985 - Il mercante di Venezia / Shakespeare / Franco Ricordi / Teatro Ateneo

1983 - La figlia di Iorio / D’Annunzio / Roberto de Simone / Teatro di Napoli

1978 - Il sogno / Strimberg / Ramon Pareja / Teatro Spazio Uno

1976 - Il dottor Faust / Goethe / Amedeo Fago / Teatro Politecnico Roma

1976 - Strasse / Brecht / Giancarlo Sammartano / Teatro Politecnico Roma

1975 - Io patria e famiglia / Amedeo Fago / Amedeo Fago / Teatro Politecnico Roma

1975 - Le tre sorelle / Cechov / Polidoro / Accademia Silvio D’Amico

1974 - Guglielmo e Marinella / Dacia Maraini / Vilda Ciurlo / Teatro la Maddalena

1973 - C’era una volta / Charles Perault / Pippo Liuzzi / Compagnia della commedia

1971 - Le diavolerie / Alessandro Fersen / Alessandro Fersen / Tournée italiana

1970 - Hair Musical / Teatro Sistina Roma

1970 - Le Fenici / Euripide / Enriquez / Teatro Greco di Siracusa

1969 - Timone d’Atene / Shakespeare / Marco Bellocchio / Piccolo Teatro di Milano

1968 - Teatro Cabaret / Alvaro Alvise / Teatro Colibrì Milano

1967 - La locandiera / Goldoni / Cesco Baseggio / Tournée italiana


REGIA:

L’Orso di Cechov Teatro Politecnico

La domanda di matrimonio Teatro Politecnico

Origami Teatro Elettra Roma