luigi di fiore

ANTINORI & PARTNERS

 




Lingue

Inglese (fluente),

francese (fluente)


Formazione




Diplomato nel 1984 alla Bottega Teatrale diretta da Vittorio Gassman.


Dal  maggio 1986 per due stagioni è attor giovane al Piccolo teatro diretto da Giorgio Strehler.


Sports : Equitazione, scherma, nuoto.


Premi: Palmares come migliore attore al festival du cinema de Paris                                 

           2009  (http://www.mamut.net/shortfilmfestivals/newsdet24.htm)


Dal 2017 è assistente alla cattedra della prof.ssa Giovanna Pini nel corso di pedagogia Teatrale all'Università di Roma 3



Cinema


2020         AMEN                                                                     regia di Andrea Baroni


2015         A Napoli non piove mai                                  regia di Sergio assisi


2014         Mi chiamo Maya                                                  regia Tommaso Agnese

     

2012         Soma     (Web series)                                        regia Fabio Paladini


2009         The international                                            regia di T. Tykwer

      

1997          Il decisionista                                                  regia di M. Cappelloni


1995          Vendetta                                                             regia di Mikael Hafstrom   


1995           La caccia, il cacciatore ,la preda         regia di A. Marzari(nastro d'argento) 

       

1994            Poliziotti                                                            regia di G. Base

       

1994            Berlino ’39                                                       regia di S. Sollima

       

1993            Antelope Cobbler                                        regia di A. Falduto


1991            L’anno della pistola                                   regia di J. Franknhaimer


1989            Una vita scellerata                                     regia di G. Battiato      


1987           Miss Arizona                                                      regia di P. Sandor

       

1986           La Venexiana                                                      regia di M. Bolognini

       

1985           Camera con vista                                            regia di J. Ivory (3 premi Oscar)




Cortometraggi


2022 il permesso  di giorgio amato

2008   Stato di grazia di Valerio Esposito                  

2009  “Emilia Galotti” di Alessandro Berdini

(premio come miglior attore al Festival del Cortometraggio di Parigi)





Televisione

 


2021               LA SIGNORA VOLPE                  regia Mark Brozel/Dudi Appelton


2021                   STELO STORIES                          regia Mati Kochavi


2020                  COLIANDRO                                regia  Manetti bros Rai 2)


2019                 Rocco Schiavone                  regia Simone Spada (Rai 2)


2018                 Il paradiso delle signore  regia Isabella Leone   (Rai 1)


2018                 Rosy Abate 2                            regia Giacomo Martelli (Canale 5)


2018                 1994                                             regia Giuseppe Gagliardi (SKY)


2017                 Questo nostro amore'80  regia di Isabella Leoni Rai 1


2016                “Scomparsa”                             regia di Fabrizio Costa  Rai1


2015                 Il mio vicino di casa             regia di Fabrizio Costa Rai 1


2014                  Baciato dal sole                 regia Antonello Grimaldi Rai 1


2014                  La prof 6                                 regia   Enrico Oldoini Rai 1


2014                  Un'altra vita                          regia Cinzia TH Torrini   Rai1


2013                  A Saint, a man.                       regia Adrea Porporati     Rai 1


2013                  La prof 5                                  regia Tiziana Aristarco    Rai 1


2013                  1992 (mani pulite)                regia Giuseppe Gagliardi SKY


2013                  Rosso San Valentino        regia F. Costa        Rai 1


2012                  The Borgia                               regia Olivier Hirschbiegel (Canal+)


2012                 “Crossing Lines”                   regia D. Percival  (USA, Canal+)


2012                  “Barabbas”                              regia R. Young   Rai1  (USA)


2011                   Il commissario Nardone   regia F. Costa      Rai 1 


2010                   Tutti per Bruno                    regia F. Pavolini Canale 5   


2010                   I Cesaroni 4                           regia F. Pavolini e F. Vicario      Canale 5


2010                   Crimini 2                                  regia  Davide Marengo  Rai 2                                                                                       


2009/10           I Cesaroni 3                         regia di F. Vicario e F. Pavolini Canale 5


2007                   Pompei                                     regia di Giulio Base  Rai 1

   

2007                   Incantesimo 7                     regia di Stefano Amatucci Rai 1


2006                   L’Inchiesta                           regia di Giulio Base   Rai 1      


2005                   Distretto di polizia          regia di Lucio Gaudino Canale 5


2005                   Cuore contro cuore      regia di Riccardo Mosca Canale 5


2005                   Amanti e segreti                regia di Gianni Lepre Rai 2


2004                   Don Matteo 4                     regia di Giulio Base Rai 1

         

2003                   Cinecittà                               regia di A. Manni Rai 2

          

2003                   Marcinelle                           regia di A.A. Frazzi Rai 1

         

1996/2001     Un posto al sole                            di registi vari Rai 3

          

1995                    L’ultimo concerto           regia di F. Laudadio- Rai 2

         

1995                   Vendetta                                regia di Mikael Hafstrom – Rai 2

         

1992                   Vento di mare                      regia di G. Mingozzi – rai 1

         

1991                   La ragnatela 2                    regia di A. Cane – Rai 2

          

1990                   Benvenuto Cellini            regia    di G. Battiato – Rai 1


1990                   Eurocops                               regia di G. Lepre  - Rai 2

        

1990                   La piovra 5                             regia di L. Perelli – Rai 1


1989                   Marco e Laura 10 anni fa                regia di Carlo Tuzii     Rai 2


1989                   La ragnatela 1                      regia di A. Cane – Rai 2


1989                   La piovra 4                              regia di L. Perelli – Rai 1

 

1988                   L’ombra della spia               regia di A. Cane – Rai 2


Teatro



2019          VERSO DANTE                                                           regia  Tommaso Agnese


2018/9    Mari                                                                                 regia Camilla Amahì Saraceni


2016        “L'ispettore Drake e il delitto perfetto”      regia Sergio Assisi


2014        Sonata a Kreutzer  (Lev Tolstoj)                      regia T. Alborghetti,G. Carrassi


2011        Sogno di una notte di mezza estate                  regia di Daniele Nuccetelli


2010        L'erba cattiva non muore mai                               con E. Gragnaniello


2009        Macbeth (W. Shakespeare)                                     regia di A. Di Stasio


2008/9  Il laureato                                                                      regia di Rino Cassano con Giuliana de Sio


2008        Io, Clarence (Adelmo Togliani)                              regia di Adelmo Togliani


2005/6  Datemi 3 caravelle                                                       regia di G. Quaranta


2003       Trittico Gindriano-la forza di dire no-                 regia di Alberto di Stasio


1996        Intorno a Dostoewskij (F. Dostoewskij)            regia di L. Di Fiore


1992        Scena madre(A. Schnitzler)                                       regia di A. Maratrat                                                    

1990        Hamlet (W. Shakespeare)                                             regia di A. Strasberg


1988        La XII notte (W. Shakespeare)                                   regia di E. Coltorti


1987/8  La Signorina Julie (A. Strindberg)                          regia di U. Bachler


1987        Elvira-Jouvet’40  (Jouvet)                                           regia di G. Strehler


1986/7  Igne Migne (A. Campanelli)                                            regia di L. Pugelli                                                                    


1986        Elvira o la passione teatrale (Jouvet)                  regia di G. Strehler


1985       Comprese le mamme e le sorelle (Simonetta)     regia di L. Di Fiore  /G. Base (Festival dei Giovani F. Ligure)


1985        I misteri di Pietroburgo (Dostoevskij)                   regia di Gassman- Celi                                 


1984        Tragedia di un personaggio (Pirandello)              regia di J. Moreau



Regie


2009   Api                  (di Tullia Alborghetti)                                                       Cortometraggio


2005   Taxi Lovers     (di Dino e Filippo Gentili)                                             Lungometraggio                                                             


2000   Soapoperai     (di Luigi Di Fiore)                                                             Cortometraggio


2000   Cuore di calcio (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore)                          Documentario per   Stream tv                               


2000   Tumbatu – l'isola proibita (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore)    Documentario per Geo&Geo – Rai 3


2000    Zanzibar – l'isola dei neri (di Dino Gentili e Luigi Di Fiore)     Documentario per Geo&Geo – Rai 3