piero grant

ANTINORI & PARTNERS

 

Lingue

Inglese, Spagnolo


Dialetti

Napoletano, Romano, Siciliano


Formazione artistica


2014           “I sognatori la voce perduta”: laboratorio a cura di Daniele Salvo e Melania Giglio

2012            Laboratorio di perfezionamento su “Tre Sorelle” di Anton Cechov                  condotto da Mauro Avogadro

2012            Laboratorio teatrale intensivo sulla Tragedia greca condotto da Paolo Zuccari

2012            Laboratorio "Il lavoro dell'attore dal palcoscenico alla macchina da presa" condotto da Paolo Triestino

2010/12     Diplomato alla Scuola d’Arte Drammatica “Teatro Azione” di Roma, diretta da Cristiano Censi e Isabella  De Bianco                     

2009            Laboratorio teatrale Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” di Milano

2008            Assistente alla regia di Pau Mirò, per lo spettacolo teatrale “Light”, con Tony Laudadio, Enrico    Ianniello e  Lluis Soler, una produzione Teatri Uniti e La Fantàstica

2008            Laboratorio al Teatro Mercadante Napoli, diretto da Julia Varley e Lorenzo Gleijses

2007            Laboratorio dei Comediants di Barcellona, diretto da Jaume Bernadet Munn, Barcellona

2006/07   Laboratorio Teatrale permanente, Teatro Garibaldi di S.Maria Capua Vetere (CE), diretto da Tony

                       Laudadio ed Enrico Ianniello 


Lungometraggi


2015           “Aneddoti Kids”  regia Edoardo Palma

2015           “Umbria”  regia  Joel Anitori

2014           “Cenere”  regia Simone Petralia

2013           “Criminal Game”   regia Ivan Miller

2012           “Vite parallele”   regia Gabriele Reale

2010           “Esterno sera”   regia Barbara Rossi Prudente

2008           “Che fine hanno fatto i piccioni?”  regia Aurelio Cicalese

2007           “Come tu mi vuoi”  regia Volfango De Biasi

2007           “Amorire”  regia Lorenzo Giroffi


Teatro


2016            “La signorina papillon” di Stefano Benni  regia  Gina Merulla

2016            “Il grande circo degli Incornati” di Davide Sacco  regia  Davide Sacco

2013/15    “Re Lear”  di William Shakespeare  regia  Daniele Salvo

2015            “The Box – La Scatola”  di Viviana Lentini  regia  Viviana Lentini

2015            “Suonatori Sognatori”  di Angelo Sateriale  regia  Angelo Sateriale

2015            “Pilade” di Pier Paolo Pasolini  regia Daniele Salvo

2015            “Delitto e Castigo” di Fedor Dostoevskij  regia Chiara Bonome

2015            “Art’è?” di Alessandro Gorgoni  regia Alessandro Gorgoni

2014            “Lucrezia vendicata”  di William Shakespeare  regia Roberto Pappalardo

2014            “City/SimCity”  di Jordi Casanovas  regia Alessandro Gorgoni

2014            “In-soddisfatti”  di Piero Grant   regia Piero Grant

2014            “Dormi che è ancora notte”  di Simone Petralia  regia Simone Petralia

2013            “Il Calapranzi”  di Harold Pinter   regia Alessandro Gorgoni

2013            “Il Montagnone”  di  Annamaria Panzera   regia Annamaria Panzera

2012            “Buon  Natale Anton”  di Isabella Del Bianco  regia Isabella Del Bianco

2011            “Dal Profondo”  di Annamaria Panzera   regia Annamaria Panzera

2011            “Le farse di Cechov”  di Anton Cechov   regia Caterina Mannello, Marika Murri

2011            “Sogno di una notte di mezza estate”  di W.Shakespeare   regia Caterina Mannello, Marika Murri

2010            “Se un ratto…”  di Quentin Tarantino   regia Piero Grant, Peppe Romano

2009            “La Firma”  di Vaclav Havel   regia Piero Grant, Peppe Romano

2008            “L’udienza”  di Vaclav Havel   regia Piero Grant, Peppe Romano

2008            “Light”  di Pau Mirò  regia Pau Mirò

2008            “Non ti pago!”  di Eduardo De Filippo  regia Peppe Romano

2007            “El mundo de la Luna”  di Juame Bernadet Munn  regia  Jaume Bernadet Munn

2007            “Ho visto un Re”  di Angelo Callipo   regia  Nunzio Areni

2007            “Sono uno scrittore di verità”  di John Fante   regia  Antonio Marfella 

2006            “Il mondo salvato dai ragazzini”  di Elsa Morante   regia  Antonello Cossia 


Pubblicità


2015            “Tic Tac” spot web

2014            “Mondiali Brasile 2014” Beck’s (pilota)

2014            “Dove sei Charlie”  Kinder Pinguì (pilota)

2013            “Riscopri il tuo quartiere” (Quartiere Flaminio Roma)

2009            “TV Luna” (Cambio logo canale)


Cortometraggi


2015            “Niente”  regia  Lorenzo Squarcia

2014            “Terra degli sconfitti”  regia Maurizio Ravallese

2014            “Romeo e Giulietta in San Lorenzo”  regia Piero Grant, Aurelio Cicalese

2014            “Effetto calipso”  regia Francesca Cutropia

2013            “L’esperimento”  regia Francesco Eramo

2013            “Ugo’s day”  regia Piero Grant

2012            “Il Clochard”  regia  Paolo Triestino

2012            “Al parco”  regia  Paolo Triestino

2012            “Vattene via!”  regia  Paolo Triestino

2012            “L’artista di strada”  regia  Giorgio Grasso

2012            “The Bodies”   regia  Simone Rizzi

2011            “Strange to meet you”   regia  Angelo Macciocca

2011            “BSF Credito Umano”   regia  Aurelio Cicalese

2011            “J.Cocteau, M.Van Der Rohe. Un Sogno”   regia  Alberto Guarriello

2010            “It’s my dog!”   regia  Aurelio Cicalese

2008            “1, K.”   regia  Aurelio Cicalese

2007            “Si notava tra sette”   regia  Lorenzo Giroffi 

2006            “Volare nell’intimo”   regia  Lorenzo Giroffi

2005            “Voce fuori campo”   regia  Lorenzo Giroffi


Web series


2014            “Narcissus”  regia Ugo Minghini

2013            “Imperfetti”   regia  Piergiorgio Seidita

2013            “Frames”   regia  Simone Coletta

2013            “Dams”   regia  Davide Marchione

2012            “Anonima audiovisivi”   regia  Giorgiomaria Marcelli, Stefano Di Santi


Videoclip musicali


2010            “Canzoni e vite”  di Montecristo   regia  Giorgio Grasso

2008            “Wait”  dei Psychopathic Romantics   regia  Lorenzo Giroffi


Documentari

2006            “I sapori della nostra terra, un racconto”   regia  Rino Della Corte

Televisione

2010              Inviato TG per emittenti locali di Caserta, Benevento e Avellino