simone bobini

ANTINORI & PARTNERS

 


FORMAZIONE

Triennio 2010/2013 Diploma triennale all’Accademia “EUTHECA - European Union Academy of Theatre and

Cinema”

2013 Laureato presso University of Wales - Prifysgol Cymru in Bachelor of Arts (BA) in Acting

2008/2010 Diploma scuola professionale per attori “Teatro Azione” diretta da Cristiano Censi e I.Del Bianco

PERFEZIONAMENTO

2016 Laboratorio del Corso di Perfezionamento del Teatro di Roma diretto da Gianluigi Fogacci

2016 Stage su “L’Arte della Commedia” diretto da Carlo Boso

2015 Seminario intensivo sul metodo mimico di Orazio Costa diretto da Patrizio Cigliano

2015 Laboratorio Edipo, Eros e la maschera tragica diretto dal M°Glauco Mauri, Roberto Sturno e LSalvatore

2015 Laboratorio “Dire” il tragico (su Le Troiane di Euripide e Antigone di Sofocle) diretto da Filippo Gili

2015 Laboratorio di recitazione diretto da Sonia Barbadoro

2014 Workshop La voce nella dimensione gestuale e performativa diretto da Francesca della Monica

2014 Gruppo di lavoro sull’Arte della Parola diretto da Silvia Giorgi | Hurum Teatro

2014 Sessioni di Riscaldamento sulla voce del metodo Linklater con Alessandro Fabrizi

2014 Laboratorio sulle Parole in "libertà condizionata" diretto dal M° Mauro Avogadro

2014 workshop “L’Italia chiamò” diretto da Sabino Civilleri presso ITINERARIA FESTIVAL

2014 workshop “Corpo Morto” diretto da Elvira Frosini e Daniele Timpano | Kataklisma Teatro

2014 workshop “Sincerità davanti alla Macchina da presa” diretto da Pietro De Silva

2014 Corso di doppiaggio diretto dal M° Carlo Valli

2013 Workshop BASICS & FUNDAMENTALS of TRAINING diretto da Michael Margotta

2013 Workshop “The Sources' Research –” sulle arti performative indiane con MILÒN MÈLA

2013 Stage sul Recitare in italiano antico diretto da Patrizia La Fonte

2013 Workshop sulla Recitazione Cinematografica diretto da Enzo Aronica

2013 Stage di tecniche di narrazione diretto da Giancarlo Fares

2013 Stage di analisi del testo mediante l’azione diretto da Alessio Bergamo

2012 Laboratorio di interpretazione del teatro elisabettiano diretto da Marco Carniti

2012 Laboratorio diretto da Daniele Salvo

2012 Stage sulla Commedia dell’Arte diretto da Enzo Aronica

2012 Stage di Acrobatica diretto da Alfredo Colombaioni

2011 Stage sulla Tecnica dell’Azione diretto da Domenico Cucinotta

2011 Stage metodo Linklater diretto da Alessandro Fabrizi

2011 Stage Avanzato di Ricerca Teatrale sull’Enrico VIII di Shakespeare diretto da Federica Tatulli

2011 Workshop “Shakespea Re di Napoli” diretto da Ruggero Cappuccio e Nadia Baldi

2011 Laboratorio intensivo “Recitare Shakespeare” diretto da Antonio Nobili

2011 conseguimento di certificazione LAMDA (London Academy of Music and Dramatic Art) in Acting

2011 Workshop “Atelier Albertazzi” diretto dal M° Giorgio Albertazzi

2010 Workshop “Viaggio nelle maschere: Don Giovanni e la Commedia dell’arte” diretto da Michele Monetta

2010 Stage diretto da Ugo Chiti presso la Scuola Europea per l’arte dell’attore “Prima del Teatro”

2009/2010 Laboratorio di Teatro Danza diretto da Alberto Bellandi al Centro Internazionale La Cometa

2009/2010 Laboratorio di Voce diretto da Valeria Benedetti Michelangeli al Centro Internazionale La Cometa

2009 Laboratorio di Biomeccanica Teatrale diretto da Andrea De Magistris

2009 Workshop di avviamento alla recitazione cinematografica diretto da Loredana Scaramella


LEZIONI DA UDITORE:


Partecipante al Progetto Tradizione - Il teatro di domani partecipando agli incontri con  Maurizio Scaparro,

Roberto Herlitzka, Dacia Maraini, Gabriele Lavia, Vittorio Matteucci, Mariano Rigillo, Tato Russo, M.Monetta.

lezioni tenute da: Ivana Chubbuck, Eugenio Barba, Yoshi Oida, Bruce Myers, Anatoli Vassiliev, Roberta Carreri

(Odin Teatret), Maria Paiato, Massimo Popolizio, Franco Ruffini, Elio Germano.


TEATRO

2016 PILADE di Pier Paolo Pasolini regia di Daniele Salvo

2016 CIMBELINO di William Shakespeare regia di Gianluigi Fogacci (ruolo: Cimbelino)

2016 CHATTERS di Niccolò Matcovich regia di Niccolò Matcovich

2015 LA PASSIONE di Marco Maltauro regia di Marco Maltauro

2015 RISORGI di Duccio Camerini regia di Duccio Camerini (ruolo: Traiano)

2015 ODISSEA regia e adattamento di Gigi Palla (ruolo: Ulisse) Premio Cerami Miglior Spettacolo 2014

2015 OTHELLO di William Shakespeare regia di Maco Carniti (ruolo: Doge e Graziano)

2015 LO SGUARDO DI ORFEO regia di Duccio Camerini, David Gallarello, Consuelo Barilari, Marco Avogadro

2015 USO UMANO DI ESSERI UMANI regia di Romeo Castellucci |SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO al Kunsten

festival des arts di Bruxelles e allo Spring Festival di Utrecht ( ruolo: Gesù, Protagonista)

2015 IL TEMPO E LA STANZA di Botho Strauss regia di Alessia Barbieri Pomposelli in concorso al Play Festival

2015 IL FLAUTO MAGICO regia di Pino Cormani

2014 ORFEO MILLENNIUM regia di Duccio Camerini, David Gallarello, Consuelo Barilari

2014 ZOMBITUDINE regia di Elvira Frosini e Daniele Timpano presso il Chiostro di S. Lucia all’interno del RIC

2014 DOV’ È DESDEMONA? regia Michele Galasso in concorso al Roma Fringe Festival 2014 (ruolo: Otello)

2014 NON ABITO – performance a cura di Alessandro Pezzali e Marina Visentini | Teatro Magro

2014 ANGOSCIA (Gaslight) di Patrick Hamilton regia di Andrea Pergolari (ruolo: Gregory, protagonista)

2014 USO UMANO DI ESSERI UMANI regia di Romeo Castellucci | SOCIETAS RAFFAELLO SANZIO (ruolo:

Gesù, protagonista)

2014 COSÌ PER CASO regia di Angelita Puliafito vincitore del Premio Miglior Regia e vincitore Premio della Critica al concorso

“SHOAH OLTRE LA MEMORIA”

2014 MACBETH adattamento da William Shakespeare regia di Marco Blanchi (ruolo: MacBeth)

2013 QUANT’È BELLA GIOVINEZZA CHE SI FUGGE TUTTAVIA regiadi Patrizia La Fonte

2013 ESPRESSO NOTTE di Vincenzo Ciardo regia Vincenzo Ciardo (ruolo: Protagonista)

2013 SANTA GIOVANNA di George Bernard Shaw regia Federica Tatulli (ruolo: Cauchon)

2013 RACCONTI INCIVILI col monologo “AmaraMenteAmore” di Simone Bobini regia di Giancarlo Fares

2013 ECUBA – la vendetta adattamento da Euripide regia di MariaGrazia Adamo presso FACTORY, al museo . (ruolo: Odisseo/Agamennone)

2013 BANCHETTO DI CANTI E POESIE presso Teatro Vascello, scambio di interazione con l'Orchestra Mondiale

2013 STORIE E BALLI regia di Giancarlo Fares, Kai Bredholt (ODIN TEATRET) e Erika Sanchez

2012 A CHORUS LINE di Michael Bennet regia Federica Tatulli (ruolo: Zac)

2012 ALICE IN WONDERLAND di Eva Le Gallienne regia Craig Peritz (LIVING THEATRE) (ruolo: il Re di Cuori)

2012 COSÌ È… MA NON PARE tratto dal “Così è (se vi pare)” di L. Pirandello regia Giancarlo Fares (monologo scritto da

Simone Bobini)

2012 L’INAVVERTITO di Niccolo’ Barbieri regia di Enzo Aronica, spettacolo di Commedia dell’Arte (ruolo: Beltrame)

2012 GIULIO CESARE di William Shakespeare regia Daniele Salvo con Giorgio Albertazzi (Globe Theatre)

2012 SOGNO D’UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di William Shakespeare regia Federica Tatulli

(ruolo: Oberon) spettacolo vincitore Migliori Costumi Premio Giovani 2013

2012 TUTTI QUELLI CHE CADONO (All That Fall) di Samuel Beckett regia Federica Tatulli (ruolo: Dan Rooney/

Slocum)

2012 TRADIRE TRADIMENTI tratto da “Tradimenti” di H. Pinter regia Giancarlo Fares (monologo scritto da Simone

Bobini)

2011 DOMANDA DI MATRIMONIO di Anton Cechov regia Claudio Spadola (ruolo: Cubukov)

2011 HELD LEER – eroe vuoto tratto dal “Guglielmo Tell” di Schiller regia Cristina Pedetta (ruolo: protagonista)

in concorso al Festival Fantasio 2011

2011 IL RITORNO DALLA VILLEGGIATURA di Carlo Goldoni regia Federica Tatulli (ruolo: Leonardo)

2011 RACCONTO D’INVERNO di William Shakespeare regia Federica Tatulli (ruolo: Antigono)

2009 DER UNTERGANG – la caduta di Stefano Massini regia di Stefano Massini. Evento speciale “Prima o poi ogni muro

cade” in occasione dell’anniversario della caduta del muro di Berlino al Ridotto del Teatro Comunale di Firenze

2009 MAC’BEL CASTELLO tratto dal MacBeth di Shakespeare regia di Andrea De Magistris

2009 SOGNO D’AMORE regia di Marika Murri e Marco Blanchi

2008 CIRO di Ugo De Vita regia di Ugo De Vita (ruolo: protagonista)

2007 PERCHÈ CAPITANO TUTTE A ME di C. Natili e C. Giustini regia di Claudio Natili (ruolo: Riccardo Mori)

2007 LE GRAND CAFÈ DES VOYAGEURS regia di Patrizia Masi (ruolo: venditore ambulante)

2007 E VISSERO FELICI E… SCONTENTI di C. Natili e C. Giustini regia Lino Procacci (ruolo: Avvocato Polverina)

2006 LE PRINCIPESSE DEL DESERTO di Claudio Natili regia di Claudio Natili (ruolo: Alì, protagonista)

2006 PENSIONE POMODORO di Fiorenzo Fiorentini regia di Valentino Fanelli (ruolo: Gualtiero)

2006 CASINOPOLI spettacolo di varietà di C. Natili e S. Longo regia di Valentino Fanelli


CINEMA


2015 MAGIA SARACENA regia di Vincenzo Stango (lungometraggio) (ruolo: Cartesio)

2014 ECHO regia di Davide Fara (cortometraggio) (ruolo: Giulio) premio miglior recitazione e miglior sceneggiatura al Corto

Movie Festival di Torino

2014 IL LATTE DELLA BONTA’ UMANA regia Marzia Dal Fabbro (ruolo: MacBeth) cortometraggio proiettato in occasione

dello Shakespeare Fest Globe Roma presentato da Gigi Proietti

2014 IL NUOVO LAVORO regia di Tiziana Cristiano (cortometraggio) (protagonista)

2014 DON QUIJOTE regia Luigi Lombardi (cortometraggio) (Don Chisciotte, protagonista)

2013 INCONSCIO regia Davide Ceccarelli (cortometraggio) (protagonista)

2013 NON BUTTIAMOCI GIÙ tratto dal romanzo di Nick Hornby regia Enzo Aronica (cortometraggio)

2012 VENDITORE DI MEDICINE regia Antonio Morabito (lungometraggio) (ruolo: finanziere)

2007 POTENZIALMENTE regia di Alessandro Bianchi e Daniele De Luca (cortometraggio) (Ruolo: barbone)

2006 SCOMPARSE regia di Niccolò Giannelli, supervisione alla regia di Giuseppe Piccioni (cortometraggio) (ruolo: tifoso)


TELEVISIONE


2015 L’ONORE E IL RISPETTO 5 regia di Alessio Inturri e Luigi Parisi

2015 ALTA INFEDELTÀ

2010 PROTAGONISTI regia di Gianni Leacche, puntata pilota prodotta da Lancio

2010 LA STORIA SIAMO NOI (Edith Piaf) regia di Giovanna Corsetti, RaiStoria

2008 DELITTI 3 (l’omicidio del DAMS)” regia di Francesco Raganato (History Channel

2007 ZONA MARTUFELLO trasmissione televisiva condotta da Martufello su TeleUniverso,


ALTRE ESPERIENZE

2015 Lettore di testi alla Sala Paolo VI (Sala Nervi) per l’Udienza del Papa al Banco Alimentare

2015 Attore per Cinecittà si Mostra - Shows Off

2014 Attore nel videoclip della canzone “Nothing” della cantante Lizzy regia Marco D’Elia

2014 attore per le visite guidate animate organizzate per L’Estate Romana dall’associazione Genti e Paesi

2014 performance urbane WALKING ZOMBIE a cura di Elvira Frosini e Daniele Timpano | Kataklisma Teatro 2014

2013 attore per il progetto culturale tra Italia e Russia “GOGOL' FA RITORNO A CASA” nel ruolo di Bobcinskij

2013 Attore nel videoclip della canzone “Mirror” del cantante Daev regia di Luisa Galdo

2013 redattore per la sezione Cultura e Spettacolo del quotidiano Voce d’Italia

2012 Letture animate di fiabe e racconti per il progetto “Leggere Leggeri” al Teatro Due di Roma,

2007 partecipazione alla tournèe di cabaret “Martufello Show” con Martufello

PREMI E RICONOSCIMENTI

2012 Vincitore del Premio Miglior Attore al concorso Cortinscena 2012 per il corto UNICATTO presso il Teatro Manzoni di

Roma

2014 Nomination come Miglior Attore al Roma Fringe Festival 2014